Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Статья «Чтобы курорты стали большими» к 155-летию Русского Бальнеологического Общества опубликована в газете «Ставропольские губернские ведомости»

12.07.2018

 

17 июля 2018 года исполняется 155 лет со дня основания в России первого Русского Бальнеологического общества.

         Кавказские Минеральные Воды благодаря уникальному сочетанию природных и климатических факторов считаются визитной карточкой Северного Кавказа. 24 апреля 1803 года рескриптом Александра I  Кавказские Минеральные Воды они были признаны лечебной местностью государственного значения, что положило начало планомерному изучению природных богатств региона.

Значительный вклад в открытии и исследовании  минеральных источников внесли такие ученые как Ф.П. Гааз, Ф.П. Конради, А.П. Нелюбин, Ф.А. Баталин и др.

         В середине 19 века, состояние минеральных источников и благоустройство Кавказских Минеральных Вод не соответствовали тому значению, которое мог иметь этот регион в развитии курортного дела в России. Лечебные учреждения должным образом не развивались. Русским врачам были больше известны минеральные воды на европейских курортах, куда они и рекомендовали ехать своим пациентам.

         В декабре 1861 года курорты Кавказских Минеральных Вод были переданы в аренду крупному частному предпринимателю Н.А. Новосельскому. По приглашению Новосельского, в качестве главного врача начал свою работу на пятигорском курорте КМВ видный общественный деятель Семен Алексеевич Смирнов. Обладая организаторским талантом и имея опыт создания медицинского общества в Москве, С.А. Смирнов создает коллектив врачей бальнеологов, объединившийся в 1863 году в «Русское Бальнеологическое Общество». Целью общества было развитие русской бальнеологии и изучение Кавказских Минеральных Вод в научном и практическом отношении. С этого времени начались научные исследования о воздействии минеральных вод на организм человека. В лечении больных, прибывающих на курорты Кавказских Минеральных Вод начал также применятся рациональный, научно обоснованный подход.

         Опираясь на врачебные кадры и на созданное им Общество, С.А. Смирнов организует и проводит ряд ценнейших работ по изучению Кавказских Минеральных Вод. Им был открыт светолечебный кабинет, гимнастический зал и зал механотерапии. Впервые на водах  создана физико- химическая лаборатория с постоянным лаборантом-химиком, где проводились сравнительные анализы источников минеральной воды и лечебных грязей. В Железноводске открыта горизонтальная дорога для посетителей курортов, разведен обширный парк. Для изучения климатических особенностей  организованы метеорологические станции в Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках положившие начало регулярным метеорологическим наблюдениям. Научные и практические вопросы развития курортов находили отражение на страницах журнала по бальнеологии «Записки Русского Бальнеологического Общества».

В течение длительного времени Общество было единственным общественным центром, ведущим научно-практическую деятельность в области организации курортного дела и освоении ценных природных ресурсов.

         Огромным достижением Русского Бальнеологического общества стало создание собственной библиотеки. За период своего существования Обществом был создан библиотечный фонд, в котором хранилось более 10 тысяч российских и зарубежных изданий.

         Опыт, накопленный за период существования Российского Бальнеологического общества, послужил основой для организации на его базе Государственного Пятигорского Бальнеологического Научно-Исследовательского института.  Он  был учрежден 29 июля 1920 года и стал первым курортологическим институтом в стране.

В план научно-исследовательской работы института были включены физика и химия, гидрогеология, бальнеотехника, биология минеральных вод и грязей, бальнеотерапия и климатология. Директором института был назначен председатель  и почетный член РБО Александр Николаевич Огильви. Под его руководством институт осуществлял научно-методическое руководство гидрогеологическими исследованиями на Кавказских Минеральных Водах. Был проведен ряд изысканий, давший возможность открыть новые источники, такие как Доломитный нарзан в Кисловодске, радиоактивные воды в Пятигорске, сероводородные воды в Ессентуках и др.

 В 1927 году после ликвидации разведочных партий Геологического комитета институт стал самостоятельно проводить детальные геолого-съемочные и разведочно-каптажные работы на курортах.

В 1931 году на специально созванном совещании Российского Бальнеологического общества было принято решение о прекращении деятельности общества и передаче всего имущества, в том числе и библиотеки Бальнеологическому институту.

В годы войны Бальнеологический институт оказывал помощь эвакогоспиталям. Бальнео –техническим кабинетом института в госпиталях КМВ были организованы электролечебницы, оказана помощь в устройстве грязенагревательных установок для подогрева лечебной грязи и воды.

В конце 1959 года Пятигорским бальнеологическим институтом были изложены результаты проведенных исследований по горноклиматическому лечению больных с бронхиальной астмой и поставлен вопрос о строительстве высокогорных – климатических санаториев в районе Приэльбрусья (долина реки Азау-Терскола).

В 1962 году на базе Бальнеологического института была проведена «Питьевая конференция», участниками которой поднимались вопросы всестороннего изучения гидроминеральных ресурсов Пятигорского месторождения минеральных вод с целью выяснения их запасов, режима и рациональных условий использования.

С 1923 по 1957 годы сотрудниками Бальнеологического института выполнено более 700 научных работ по вопросам микробиологии, грязе и кумысолечении, физико-химическому составу Ессентукских минеральных вод, о климатических условиях на курортах кавказских минеральных вод и др.

 В настоящее время Пятигорский Бальнеологический институт продолжает осуществлять практически все идеи и мечты своих замечательных предшественников, храня традиции уважительного отношения к тому, что связано с деятельностью Русского Бальнеологического общества.

 

 

 

 

Ведущий архивист                               

Государственного архива Ставропольского края

Светлана Замашная

 

Текст статьи доступен по ссылке: Ставропольские губернские ведомости

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф