Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Открытие новой выставки

18.04.2016

В экспозиционном зале ГКАУ «ГАСК» 15 апреля состоялось открытие историко-документальной выставки «Все мы родом из детства».

В открытии выставки приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Ставропольского края Светлана Викторовна Адаменко, председатель комитета по образованию и науке Думы Ставропольского края Людмила Михайловна Кузякова, представители Ставропольского государственного краеведческого музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, мать семерых детей Алла Анатольевна Герасимова, директор школы-интерната №6 города Благодарного Любовь Михайловна Калашникова с воспитанниками, преподаватели и студенты СКФУ, духовной семинарии и других учебных заведений.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Ивановна Долгова отметила: «Историко-документальная выставка на данную тему проводится на Ставрополье впервые. Подготовлена она в сотрудничестве с федеральными архивами: Российским государственным архивом кинофотодокументов (г. Красногорск Московской области), Государственным архивом Российской Федерации (Москва) и Российским государственным историческим архивом (Санкт-Петербург). Это позволило, на наш взгляд, разносторонне показать особенности государственной семейной политики в России и основные направления работы с детьми на разных этапах развития Ставрополья. В отличие от других архивных проектов, основу выставки составляют фотографии, листовки и плакаты, которые наиболее ярко передают особенности и образы времени. Среди них фотографии многодетных семей, портреты и групповые снимки детей, детских митингов, беспризорников».

На выставке представлено более 200 ранее не экспонировавшихся документов, охватывающих период с XIX века по наши дни. Страницы архивных дел, выдержки из законов, фотографии, предметы старины, – все экспонаты нацелены на рассказ о формировании в русском обществе морально-нравственных и семейных ценностей, о сложных этапах в истории России, о бедственном положении беспризорных, сирот, детей из необеспеченных семей.

Экспозиция открыта до 20 августа. Посещение и экскурсионное обслуживание предоставляется бесплатно. Запись на экскурсии по телефону в Ставрополе 8(8652) 35-52-62, Науменко Галина Васильевна.

 

Информация в СМИ:

Государственный архив Российской Федерации

Ставропольская правда

Ставропольские губернские ведомости

Портал органов государственной власти Ставропольского края

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26»

Телекомпания «СТВ»

Сайт 1777.ru

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф
Закрыть