Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Телесюжет об Александровской гимназии

10.05.2017

10.05.2017 – в эфире телеканала «Культура» (Ставрополь) ГТРК «Ставрополье» вышел телесюжет об Александровской гимназии.

 

Важную роль в становлении женского просвещения на Старополье сыграла княгиня Елизавета Ксаверьевна Воронцова – супруга наместника Кавказа и главнокомандующего отдельным Кавказским корпусом. В 1848 году она создала в Ставрополе женское благотворительное общество и стала его первым председателем. После ходатайства Е.К. Воронцовой рескриптом от 6 июня 1849 года императрица Александра Федоровна приняла под свое покровительство общество и созданное им в октябре 1849 года в Ставрополе учебное заведение – первое на Северном Кавказе женское училище.

Устав общества и Правила училища Святой Александры определяли его цель: «образование добрых жен и хороших матерей семейств». В образовательное учреждение принимались девочки от 8 до 12 лет.

Учебный курс разделялся на два класса и продолжался по три года в каждом. В первом классе изучались катехизис, священная история, русский язык, арифметика, грамматика и чистописание. Во втором классе вводились новые предметы: география, всеобщая и российская история, в последний год преподавались танцы. За отдельную плату ученицы могли брать уроки французского языка и музыки. Все воспитанницы обучались рукоделию, полезному в семейном быту.

С 1863 года введена более широкая учебная программа. Во второй половине 1870 года в училище открыли педагогический класс. В 1880 году высочайше утвержденным мнением Государственного совета заведение Святой Александры преобразовано в женскую семиклассную гимназию.

К 1914 году гимназия сделала 34 выпуска. Ее окончили 969 девиц, 145 из них награждены золотой медалью, а 101 – серебряной. Педагогический класс к этому времени закончили 211 воспитанниц.

Государственный архив Ставропольского края. НСБ, инв. №2376, л.37.

 

 

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф