Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Телесюжет об Азово-Моздокской оборонительной линии

19.05.2017

19.05.2017 – в эфире телеканала «Культура» (Ставрополь) ГТРК «Ставрополье» в рубрике «Календарь» вышел телесюжет об Азово-Моздокской оборонительной линии.  

8 мая 1777 года (19 мая по новому стилю) Екатерина II дала распоряжение вице-президенту Военной коллегии Г.А. Потемкину о выделении средств на строительство Азово-Моздокской оборонительной линии.

После окончания Русско-турецкой войны 1768-1774 годов граница России на Северном Кавказе отодвинулась до Кубани. Для безопасности осваиваемой территории было решено соединить Азов и Моздок цепью кордонных укреплений и казачьих станиц – Азово-Моздокской укрепленной линией. Проект укрепления южной границы Российского государства                       составлен в 1776 году и утвержден Екатериной II в апреле 1777 года. Строительство укрепленной линии возглавлял видный политический деятель, вице-президент Военной коллегии князь Г.А. Потемкин. Строительными работами руководил Астраханский губернатор И.В. Якоби, «как испытанный уже в пограничных делах начальник». Екатерина II выделила в 1777 году на строительство Азово-Моздокской оборонительной линии 50 тысяч рублей. К 1779-1780 годам Азово-Моздокская линия была в основном выстроена и заселена. К концу XVIII века все пространство от Кизляра до Моздока и от Моздока по Кубанской, Азово-Моздокской и Черноморской кордонным линиям в основном заселили казаки, являвшиеся пограничными войсками и в то же время первыми русскими поселенцами на юге России.

    

Государственный архив Ставропольского края. Ф.Р-3823, оп.1, д.63, л.59.

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф